首页
看点啥
插画图片
首页 故障修理 腾讯微云手机版设置批量取消不要的收藏内容的做法

腾讯微云手机版设置批量取消不要的收藏内容的做法

2026-08-17 0

腾讯微云APP是由腾讯最新推出的智能云存储工具,支持在手机端便捷管理各类数字资产。用户可将本地照片、视频、文档等文件实时同步至云端,实现跨设备访问与安全备份;同时支持随时创建笔记、标记重点内容,并通过“收藏夹”功能集中管理高价值文件。

当用户希望批量移除不再需要的收藏项时,只需进入【我的】→【收藏夹】,点击右上角【选择】,勾选目标文件,再点击底部【…】展开操作菜单,最后选择【删除】即可一次性解除收藏。被删除的条目将从收藏夹中彻底隐藏,但原始文件仍保留在微云对应目录中,不受影响。

此外,收藏夹中的内容还可进一步操作,例如加入共享组实现团队协作,或移入保险箱获得独立密码保护,提升隐私安全性。

### 方法步骤

1.来到当前打开的腾讯微云APP首页面上,即可在打开的页面上查看到底部的我的选项,点击打开该选项即可打开个人信息页面。

2.在打开的页面上会查看到显示的相关内容信息,在这里需要将其中的【收藏夹】选项点击打开。

3.页面上会呈现出平时所收藏的内容,在页面顶部右侧将【选择】按钮点击一下。

4.之后根据自己的需求批量勾选需要取消收藏的文件,之后在底部工具栏中将【…】图标按钮点击打开即可弹出列表选项。

5.这时候页面上即可查看到有几种功能内容,在这里需要找到其中的【删除】按钮即可一键取消不要的文件内容,如图所示。

相信有部分用户对于腾讯微云APP这款软件是比较了解的,在该应用中可以自定义备份本地中存放的照片、视频以及文档等内容,并且还可以将一些重要的内容添加到收藏夹中管理,如果后期想要将收藏的内容取消收藏,那么用户需要打开该应用的收藏夹页面中,批量勾选需要取消收藏的文件,即可找到删除按钮进行操作,还可以将收藏的内容加入共享组、移入保险箱等。

喜欢(0)

上一篇

洛克王国手游什么时候公测 洛克王国世界上线时间分享

洛克王国手游什么时候公测 洛克王国世界上线时间分享

下一篇

WhatsApp Business Cloud API 集成 - Openclaw Skills

猜你喜欢