iPhone15灵动岛妙用做法 iPhone15灵动岛如何设置高效交互功能
2026-08-18 3453329
2026-06-28 0
带Home键的iPhone截屏需同时按侧边电源键和Home键,无Home键机型则按侧边电源键和音量上键,所有机型还可通过设置“轻点背面”实现截屏,截图自动保存至相册并可编辑。

苹果手机截屏方法根据机型不同略有区别,主要取决于设备是否有Home键。以下是常见操作方式:
这类设备使用物理Home键进行截屏:
全面屏机型取消了Home键,改用组合按键操作:
如果物理按键不便使用,可以开启“轻点背面”等辅助功能:
基本上就这些常用方法,根据你的iPhone型号选择对应操作就行。截图后记得查看相册确认是否成功。不复杂但容易忽略细节。
iPhone15灵动岛妙用做法 iPhone15灵动岛如何设置高效交互功能
2026-08-18 3453329
iPhone14灵动岛如何操作流畅 iPhone14灵动岛个性化设置详细指南
2026-08-18 3453320
苹果15Pro灵动岛深度体验分享 iPhone15Pro灵动岛功能设置全操作步骤
2026-08-18 3453314
iPhone17Pro对比16Pro有哪些变化?iPhone17Pro和16Pro屏幕相机实测对比
2026-08-18 3453312
iPhone16灵动岛通知如何用 iPhone16灵动岛设置与快捷操作全解析
2026-08-18 3453308